+7 (812) 740-10-96Санкт-Петербург

+7 (495) 640-53-69Москва

8 (804) 333-94-10

(бесплатный по России)

sales@rosarm.su

пн.-пт.: с 9.00 до 18.00

sales@rosarm.su

пн.-пт.: с 9.00 до 18.00

+7 (812) 740-10-96Санкт-Петербург

+7 (495) 640-53-69Москва

  8 (804) 333-94-10(бесплатный по России)

Задвижки для запорной арматуры: типы, преимущества

Трубопроводная арматура состоит из нескольких деталей, качество каждой из которых влияет на работу всей системы. Особое внимание стоит обратить на задвижки, функциональные возможности которых не стоит недооценивать.

    Выделяют следующие типы задвижек:
  • Клиновые. Обеспечивают остановку транспортировки благодаря сдвигу затвора, который в последствии располагается перпендикулярно к всему потоку. Используются для передвижения нефти, воды, пара, и др. сальниковой набивки во время работы.
  • Параллельные. Затворы установлены параллельно, бывают шиберными, либо двухдисковыми.

По ракурсу перемещения шпинделя можно выделить модели с выдвижным шпинделем, а также с вращаемым. Второй вариант отличается более скромными габаритами. Может использоваться для работы с водой, либо нефтепродуктами, которые не могут стать причиной возникновения коррозии.

По составу существуют стальные (для жидкостей и газов, создающих перепады давления), а также чугунные, великолепно справляющихся с полным включением/перекрытием потока.

Инструменты могут управляться вручную, либо автоматически. Использование электроприводов позволяет значительно улучшит параметры системы, поскольку можно перекрыть поток в любой момент. Осуществляется автоматическое отслеживание уровня заполненности прохода. В определенный момент, система может передать сигнал, результатом которого послужит автоотключение двигателя.

Характеристики задвижек

К достоинствам обсуждаемой детали относятся небольшие габариты, возможность направления потока по разным векторам, работа с наполнителями разной консистенции, и др.

Транспортируемым продуктом может выступать вода, щелочные массы, нефть и сопутствующие продукты, щелочные массы, пар, и др. Обеспечивается стабильная работа под высоким давлением (до 25 МПа). Деталь может выдерживать чрезвычайно высокие температуры – свыше 400 градусов Цельсия. Разнообразие моделей по диаметру позволяет применять их в разных сферах.

Использование стальных задвижек

Данное устройство приемлимо для эксплуатации в крайних положениях, например, «включено» и «выключено». Промежуточные результаты возможны только для работы системы с довольно низким давлением – номинальный показатель до 1 атм. Подобные характеристики присущи практически всем моделям не зависимо от диаметра. Результат «выключено» достигается благодаря тому, что затвор занимает перпендикулярное положение к движению потока.

В зависимости от того, какой тип затвора используется в стальной детали, разделяют клиновые и параллельные модели задвижек. Данные типы различаются форматом расположения уплотнительных колец.

Существуют цельнолитые, либо составные варианты. Цельнолитые задвижки также называют жесткими, поскольку они демонстрируют лучшие показатели по перекрытию канала. Но в то же время, одним из их недостатков считается вероятность возникновения заклинивания при воздействии высоких температур. Для подобных ситуаций лучше использовать составные модели.

Соединение с трубопроводной системой может быть осуществлено механическим путем, либо через приваривание. Второй способ сличается более подходящим для работы с едкими продуктами.

Отличительной чертой стальных задвижек является небольшая длинна и сравнительно низкое сопротивление гидравлическое. В то же время, эксперты отмечают. Что данный тип деталей позволяет осуществлять манипуляции довольно медленно, в сравнении с более габаритными моделями, что может считаться недостатком данного подтипа задвижек.

Новости

26 Августа 2018

Добро пожаловать на новый официальный сайт компании «ЮБС-АРМ»

Мы сделали новый сайт в формате интернет магазина и считаем, что это поможет нашим клиентам более оперативно осуществлять поиск и закупки продукции.

25 Августа 2018

В продажу поступили пневматические приводы (пневмоприводы) производства компании VANTA

Пневмоприводы VANTA обладают рядом преимуществ по сравнению с аналогами, это высокое качество и доступная цена, также большинство моделей пневмоприводов есть в наличии.

23 Августа 2018

Компания ЮБС-АРМ представляет трубопроводную арматуру торговой марки VANTA

Продукция заслужила высокую оценку потребителей за её неизменно высокое качество при доступных ценах.

22 Августа 2018

В продажу поступили шаровые краны производства компании Temper для жидких и газообразных сред

Данные шаровые краны отличает высокое качество и доступная цена. Номенклатура от 15 до 500мм, рабочая температура от -60°С до +200°С, давление до 4,0МПа.

20 Августа 2018

В продажу поступили электроприводы производства предприятия «ГЗ-Электропривод»

Электроприводы ГЗ сочетают в себе высокое качества продукции и доступные цены по сравнению с зарубежными аналогами.

24 Сентября 2010

Представляем вашему вниманию новую товарную позицию каталога

В продажу поступили теплоносители и низкозамерзающие Суперконцентраты «Экотерм» - уникальные жидкости для систем отопления.

22 Сентября 2010

В продажу поступили краны шаровые под приварку

Компания ЮБС-АРМ представляет вниманию посетителей сайта поступившие в продажу краны шаровые под приварку – цельносварные шаровые краны.